Monday, November 14, 2011

Gubbefest 2011

В субботу Halden SK провел известную вечеринку для мужчин - Gubbefest. Это единственный день в году, где практически все элитные ориентировщики клуба напиваются.

Мероприятие началось в 2 часа с посиделок у костра - метров 500 от клубного дома в Høias - в живописном месте под скалой. Жарились традиционные сосиски (в Норвегии продается специальный сорт - для приготовления на костре), потом достали две сковородки, стали жарить яйца, картофель, грибы и прочее. Улав Люнданес приготовил очередную порцию заданий на эрудицию в области спорта. Я был в команде с Øyvind Helgerud, Eirik Nordbrøden  и Martin Jullum. Часть вопросов были по традиционным клубным эстафетам, другие же по Олимпийским играм, например, кто были норвежскими медалистами на Олимпийских играх в Лос-Анжелесе или перечилить медалистов из Швеции на Олимпиаде в Турине. Я смог ответить только на один вопрос про победителя 5000 м на Олимпиаде в Барселоне (1992). Это был последний белый стайер из Германии - Д. Бауман (позже дисквалифицированный). Почти угадал и время (13.18 - на самом деле 13.12).



В Høias возвращались уже в темноте. Там последовала традиционная сауна, а после этого и торжественный ужин. Старожил клуба рассказал, что на Gubbefest он не раз видел чемпионов мира, спящих на лавочке. В этот раз, на сколько мне известно, обошлось без подобных событий. Тем не менее, некоторые участники совершенно не пили алкоголь. Я и Улав Люнданес принципиально не пьем спиртные напитки, плюс еще пара мужчин, которым выпал черед быть водителями. Впрочем, значительная часть участников вечеринки добиралась домой на такси (очень дорогое, кстати, в Норвегии).

Я как новичок Gubbefest прошел необременительный обряд посвящения - рассказал на норвежском о себе, стоя на табуретке, а позже также рассказал анекдот про случай в ресторане:

Владелец ресторана официанту:
- Я смотрю, вон тот тип в углу уже минут сорок лежит на столе. Почему ты его не выкинешь?
- А я его бужу каждые десять минут, он просит счет и расплачивается.

В конце вечеринке смотрели ролики с соревнований прошлых лет. Довольно непривычно было видеть ветеранов клуба молодыми, зарубающимися на финишах спортсменами. А 80-е годы вызывают улыбку прическами мужчин и женщин.

В целом "злачная" вечеринка прошла тихо и мирно.

No comments:

Post a Comment