Thursday, May 24, 2012

Перетренированность в ориентировании. Часть 2

Как распознать перетренированность? За счет чего она развивается? Почему не бежиться, несмотря на то, что ты продолжаешь тренироваться? Однозначного ответа на сегодня не существует, процесс перетренированности чаще обуславливается сразу несколькими причинами.

Если говорить о метаболических аспектах перетренированности, то изменения, происходящие в организме спортсмена, можно сгруппировать следующим образом:

1. Изменение в структуре скелетных мышц. Происходит изменения миоцитов в результате механического (разрушение белков на клеточном уровне) или метаболического стресса (химическая агрессия на субклеточном уровне).

Выявляется в результате биохимических анализов в день отдыха (здесь и далее речь идет о плазме крови):
а) Креатинкиназа - рост.
б) Миоглобин - рост.
в) Токоферол (витамин Е) - снижение
г) Аскорбиновая кислота (витамин С) - снижение
д) Ретинол (витамин А) - снижение
е) 3-метилгистидин - рост
д) скелетный тропонин I - рост

Биохимия после тренировочной нагрузки:
а) Креатинкиназа - рост.
б) Малоновый диальдегид - рост.
в) Токоферол (витамин Е) - снижение
г) Аскорбиновая кислота (витамин С) - снижение
д) Ретинол (витамин А) - снижение
е) 3-метилгистидин - рост
д) скелетный тропонин I - рост
е) миоглобин - рост

2. Гипогликемия. Истощение запасов гликогена в мышцах и печени может принять хронических характер, когда поступление углеводов в организм не вызывает эффективного восстановления гликогенового депо.

Биохимия в покое:
а) Глютамин - снижение
б) Мочевина - рост

Биохимия после нагрузки:
а) Глютамин - снижение
б) Лактат - снижение
в) Глюкоза - снижение
г) Мочевина - рост

3. Тесно связана с предыдущей причиной - BCAA - аминокислоты с разветвленными цепочками (лейцин, валин, изолейцин). В случае истощения гликогеновых запасов, они могут захватываться скелетными мышцами и быть окисленными для производства АТФ. Существует биохимическая взаимосвязь между окислением BCAA и выделением серотонина у перетренированных спортсменов, что позволяет использовать этот маркер для диагностики:

Биохимия в покое:
а) Серотонин - рост

Биохимия после нагрузки:
а) BCAA - снижение
б) Свободный триптофан - рост
г) Соотношение свободный триптофан/BCAA - рост
д) Серотонин - рост

4. Глютамин - одна из наиболее часто встречающихся в человеческом организме аминокислот. Она потребляется иммунными клетками, такими как лимфоциты и макрофаги. Скелетные мышцы являются одними из главных производителей глютамина, который в последствии поступает в кровь. В условиях катаболического стресса (инфекция, хирургическое вмешательство, травма, ацидоз) глютаминовый гомеостазис нарушается. Глютаминовые запасы начинают истощаться. Скажем, в случае, когда между высокоинтенсивными тренировками период отдыха недостаточен, тогда глютаминовое производство в мышцах сокращается, и иммунная система, в свою очередь, начинает испытывать стресс. Неспецифический ответ иммунной системы приводит к росту концентрации иммуноглобулинов IgG и IgA.

Биохимия в покое и после нагрузки:
а) Глютамин - снижение
б) IgA - рост
в) IgG - рост

5. Полиненасыщенные жирные кислоты. Иммуноподавление выглядит характерной особенностью перетренированных спортсменов. Однако может быть предложена альтернативная метаболическая схема, в которой угнетение пролиферации лимфоцитов происходит в связи с полиненасыщенными жирными кислотами. Метаболический стресс после физической нагрузки повышает концентрацию в крови жирных кислот (так как гликогеновые источники истощены). Лимфатические узлы связаны с жировой тканью. Таким образом, во время мобилизации жирных кислот во время тренировок на выносливость, клетки лимфоузлов оказываются в условиях высокой концентрации полиненасыщенных жирных кислот. Это в свою очередь ведет к торможению пролиферации лимфоцитов.

Биохимия после нагрузки:
а) Полиненасыщенные жирные кислоты - рост.

6. Лептин - гормон, вырабатываемый адипоцитами и регулирующий энергетический обмен. Секреция гормона регулируется довольно сложными механизмами. На сегодня принято считать, что лептин, также как ингибин В и витамин D3 являются индикаторами перегрузки тканей элитных спортсменов на выносливость.

Биохимия в покое и после нагрузки:
а) Лептин - снижение.
б) Ингибин В - снижение.
в) Витамин D3 - снижение.

7. Белковый метаболизм. Высокоинтенсивная нагрузка может вызвать три уровня восполнения: (1) умеренное увеличение концентрации альфа 1-антитрипсина во время тяжелой тренировки, но без изменения в концентрации ферритина; (2) значительный рост концентрации альфа 1-антитрипсина и ферритина; (3) потери железа следующие за долгосрочным снижением уровня гаптоглобина в плазме крови и росту концентрации альфа 1-антиприпсина и ферритина. Эти события наблюдаются в течении 24-48 часов после тяжелой нагрузки на выносливость. Однако если такие процессы будут продолжаться, то это вызовет существенное истощение запасов железа в организме. С другой стороны, подобное истощение может случаться после анемии вследствие механически вызванного гемолиза (травма, гематома) и/или возникнуть химически в результате действия свободных радикалов. В дополнение к метаболическому стрессу, вызванному беговой нагрузкой, перекисное окисление изменяет функции клеточных мембран эритроцитов, вызывая их дегидрацию. Возможное последствие такого события - это разрушение ионного гомеостазиса эритроцитов, затрудняющее их микроциркуляцию. Этот механизм приводит к возникновению гипоксии внутри активных скелетных мышц. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшему увеличению производства свободных радикалов и возникновению анемии. Кроме тог, такого рода процессы приводят к разрушению сократительных белков. Наконец, хотя анемия такого рода не рассматривается как основная причина перетренированности, но возрастание метаболического стресса и/или воспаление тканей в мышцах и печени приводит хроническому накоплению утомления.

Другой индекс, отражающий белковый метаболический статус - это отношение свободного тестостерона к кортизолу. Это отношение является важным маркером анаболическо-катаболического статуса спортсмена. Падение данного числа ниже 30% от базального уровня спортсмена является индикатором слишком интенсивной нагрузки и может обозначать начало перетренированности в л.а. спринте и силовых видах спорта. В ориентировании же, как и в других видах на выносливость, возможность тренироваться зависит главным образом не от белкового метаболизма, а от энергетического метаболизма, т.е. сжигание углеводов и жиров. Следовательно, такие индексы, как тестостерон/кортизол следует использовать в сочетании с показателями энергетического статуса спортсмена.

Биохимия в покое и после нагрузки:
а) Гаптоглобин - снижение.
б) Гемоглобин - увеличение.
в) Гемопексин - снижение.
г) альфа 1-антиприпсин - повышение.
д) альфа 2-макроглобулин - повышение.
е) альфа 1-гликопротеин - повышение.
ж) ферритин - повышение.
з) Свободный тестостерон/кортизол - снижение.

Глядя на эти списки индикаторов, понимаешь, как хорошо быть в сборной по биатлону или по легкой атлетике, где есть врачи сборной и компактные биохимические лаборатории. Они позволяют бесплатно делать широкий набор биохимических анализов как в покое, так и до (и сразу после) ключевых тренировок.

Тем не менее, ряд спортивных диспансеров дает возможностей по диагностике ряда показателй, также можно оплатить из своего кармана анализы в местном диагностическом центре или платной поликлиннике.

И в заключение по этому блоку. "Заработать" серьезную перетренированность можно в течение нескольких месяцев высокоинтенсивных тренировок и соревнований без достаточного восстановления, а часто и в сочетании с дополнительными стрессами (вне рамок тренировочного процесса). У скандинавских спортсменов перетренированность - это серьезная проблема, так как почти нет профессиональных ориентировщиков. Спортсмены вынуждены работать, а в свободное время тренироваться. Многие считают, что тренироваться необходимо на уровне мировых лидеров, иначе шансов пробиться на международном уровне не будет. В этом случае возникает риск перетренированности, так как возможности для полноценного восстановления у людей, занятых другими видами активности, ограничены.

Выход из перетренированность занимает от нескольких месяцев до года. Основное "лечение" - покой и щадящие тренировки. Возникает резонный вопрос: не лучше ли предотвратить эту "болезнь", чем ее лечить? О некоторых рекомендациях на эту тему читайте последующие посты.


Материал подготовлен на основе публикации Cyril Petibois, Georges Cazorla, Jacques-Rémi Poortmans and Gérard Déléris. Biochemical Aspects of Overtraining in Endurance Sports: A Review // Sports Medicine. - 2002. - 32 (13). - P. 867-878.

Фото с сайтов worldofo.com и fwnews.ru



No comments:

Post a Comment