Wednesday, May 9, 2012

Tiomila 2012: Как это было (этап 2. Женщины)

На втором этапе бежала опытная Будил Холмстрём (Bodil Holmström) из Финляндии (верхнее фото Aapo Laih).

Известная финская спортсменка, наряду с россиянками Таней Рябкиной, Юлей Новиковой, Галей Виноградовой является одной из самых стабильных эстафетчиц. Бронза с юниорского ЧМ в эстафете. Серебряная медаль с эстафеты Всемирных Игр (той самой, где россияне взяли золото), бронзовая медаль чемпионата мира 2007 (опять же в эстафете). В последние годы все Юколы и Тиомилы стабильно высокие результаты на любых этапах!

Будил год назад закончила матфак NTNUI. Сейчас на полную ставку работают учителем математики во Фредрикстаде. Живет в Халдене со своим гражданским мужем Øyvind Helgerud:


Будил из шведскоговорящей части Финляндии. Говорит также на финском, английском, норвежском, русском, немецком, а также немного по-чешски. Интересная и эрудированная собеседница.

Этой весной Будил находится в форме, далекой от ее лучших кондиций (первый год работы учителем на полную ставку трудно совмещать с профессиональными тренировками в ориентировании). На финских отборах оба дня Будил была восьмой. Однако на Тиомиле ей удалось мобилизоваться и, за исключением двух помарок в действиях, стабильно пройти свой этап. Передала эстафету второй, уступив на финише 18 секунд молодому призеру чемпионата мира Judith Wyder из Göteborg-Majorna OK. Одновременно передала эстафету другая поразительно сильная шведская эстафетчица Karolina A.Höjsgaard из одного из главных претендентов на победу Domnarvets GOIF (победители Юколы 2011 и третьи в Тиомиле 2011). Сильный клуб Kolmården утратил лидерство, но подтянулись некоторые другие клубы, прошедшие неудачно первый этап.

GPS трек здесь.

 Финиш! (фото с сайта orientering.no)

2 comments:

  1. Большое спасибо. Продолжайте пожалуйста.

    ReplyDelete
  2. Поддерживаю! очень интересно!

    ReplyDelete