Tuesday, May 22, 2012

European Orienteering Championship 2012. Итоги

Завершился чемпионат Европы по спортивному ориентированию бегом. Можно подвести некоторые предварительные итоги.

Для России это был самый успешный чемпионат Европы. 4 личных медали и первое в истории золото женских выступлений на EOC и WOC.

Самый успешный спортсмен из Халдена - Улав Люнданес (два золота).

Из спортсменов, с которыми я работаю как личный тренер, двое (Маттиас Карлоссон - на фото Н. Виноградовой - и Магне Дали) вошли в десятку, а Валентин Новиков выиграл серебро и бронзу.

Много элитных спортсменов травмировались или перетренировались в ходе чемпионата и/или подготовке к нему. Много спортсменов из разных сборных переболело простудными заболеваниями. В российской команде всего несколько человек прошли чемпионат здоровыми.

Впечатлений много, можно написать целую книгу о том, как была прожита эта неделя. Самое разумное, на мой взгляд, ответить на отдельные вопросы читателей блога отдельными постами или в комментариях к этому сообщению.

7 comments:

  1. Интересно будет узнать ваше мнение о самом проведении ЧЕ, так как Вы описали ЧМ 2011:)

    ReplyDelete
  2. Если коротко, то уровень организации был на высоте. Шведы любят ориентирование и умеют организовывать крупные соревнования. Средняя, эстафета и спринт были простыми. Даже слишком простыми для такого ранга соревнований. Это, пожалуй, единственный упрек.

    ReplyDelete
  3. В прошлом году молодые российские спортсменки Н.Виноградова, А. Тихонова, К. Фершалова выступали на соревнования подобного ранга более чем успешно. А в этом году они выступили значительно слабее. В чём Вы видите причину?

    ReplyDelete
  4. Несколько причин.
    1. Чемпионат Европы это соревнования более высокого ранга, чем чемпионат мира. В ЧЕ принимают участие по 6 финок, 6 норвежек, 6 шведок и т.д. (в отличии от ЧМ, где принимают по 3 представителя от страны). Здесь даже простая для ЧМ задача выйти в финал становиться серьезным испытанием.
    2. Болезнь. Практически единицы (Таня, Настя Трубкина, Леонид Новиков, возможно один-два человека еще из 24) прошли сборы и чемпионат без болезни (или хотя бы некоторых симптомов). Проблема началась с сборов перед чемпионатом, куда 2-3 спортсмена уже приехали простуженными. Контакт с данными спортсменами, а также отсутствие эффективных медикаметозных мер профилактики привело к тому, что случилось.
    3. Наташа из-за некоторых проблем со здоровьем подошла к чемпионату не на пике формы. Карина и Настя Т. ошибались на дистанциях. Не могу сказать про Карину, но Настя выглядила довольно сильной (физически). Ошибки же в ориентировании всегда указывают на некоторые недостатки в предшествующей подготовке (технической или психологической).

    ReplyDelete
  5. Спаибо за ответ.

    ReplyDelete
  6. Михаил, Виноградова не участвовала в эстафете по болезни? Ведь, будучи 3-й из россиянок на средней вроде бы должна была попасть хотя бы во вторую команду.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, Наталья рассматривалась как кандидат в первую команду и абсолютно железно проходила во вторую. Однако спортсменка, обсудив состояние здоровья с личным тренером (Костылев Вячеслав Викторович), приняла решение отказаться от участия в эстафете.

      Delete