Tuesday, May 8, 2012

Tiomila 2012: Как это было


В серии небольших заметок расскажу о том, что происходило во время Тиомилы. Глазами главного тренера вы увидите динамику событий, а также немного познакомитесь со спортсменами Халдена.

В октябре 2011 и в конце марта-начала апреля 2012 мы провели два сбора для подготовки к Тиомиле. Специалистами клуба в течение полугода был проделан колоссальный анализ будущей местности, основных сложностей для безошибочного ориентирования, а также были разработаны сценарии возможного развития событий. Это дало основу для планирования акцентов в технической, тактической, физической и психологической подготовке спортсменов. На руку Халдену сыграла и бесснежная зима, позволившая использовать все карты (обычно некоторые районы недоступны для тренировок зимой).

К числу факторов, улучшивших шансы Халдена, можно отнести и ряд событий у соперников. Лидеры Калеван Расти и Кристиансанна - Ф. Хертнер и Д. Хубман после травм находились в не лучшей форме. У женщин несколько потенциальных клубов-победителей потеряли возможность полноценно использовать ведущих спортсменок из-за травм и болезней (Хелена Янссон, Майа Алм, Ида Бубах, Анна-Майа Финке, Эмма Клаессон и некоторые другие). В начале гонки также Хелас и Тиссарен сделали большие ошибки, надолго потеряв контакт с лидерами, и фактически потеряв шансы на победу. Эти события облегчили задачу Халдена, но мы были готовы и к более тяжелой и затяжной борьбе. По крайней мере, эти сценарии продумывались и нарабатывались на тренировках.

Таким образом, великолепная двойная победа Халдена (последний дубль был в 2002 году, мужская победа в 2007, женская в 2009) была достигнута благодаря как действию некоторых случайных факторов, так и благодаря огромной подготовительной работы.

В женском составе
1. Vendula Klechova,
2. Bodil Holmström,
3. Ida Marie Næss Bjørgul
4. Mari Fasting.
5. Anne Margrethe Hausken Nordberg
я работаю с Вендулой, Будил и Идой как личный тренер, а также консультирую по разным вопросам подготовки Мари.

В мужском составе:
1. Mats Haldin,
2. Jon Pedersen,
3. Erik Axelsson,
4. Vincent Coupat,
5. Marcus Millegård,
6. Emil Wingstedt,
7. Mattias Karlsson,
8. Magne Dæhli,
9. Søren Bobach
10. Olav Lundanes.
 три спортсмена (Эрик, Маттиас, Магне) работают со мной как с личным тренером, а Улав и Маркус консультируются время от времени.

Большая часть спортсменок и спортсменов живет и тренируется в Халдене. Но подробнее о спортсменах и их этапах читайте в блоге позже.

No comments:

Post a Comment